Futurália 2012

logofuturalia

Como chegar à Futurália
DIA 14 - 4ª feira


Workshop: Manuel Patrão:  "Afinação e reparação de pianos (1)"
14:00 às 16:00 | sala 2.16


Instalação Sonora: trabalhos de electroacústica compostos por alunos dos cursos de composição, jazz e tecnologias da música
15:00 às 19:00 | sala 2.10

Workshop: Sérgio Azevedo: "Introdução à Orquestração"
15:00 às 16:30 |  sala 2.3

Jazz ESML: Xavier Ribeiro (trb), Jorge Gonçalves (gtr), Isabel Rato (pno), Luzia Vieira (ctbx), Marcelo Araújo (bat)
16:00 | Café-Concerto

Orquestra Sinfónica da ESML, dir. Vasco Azevedo: obras de Mozart, Haydn e Grieg
17:00 | Grande Hall

Workshop: Sérgio Azevedo: "A Música no Cinema"
17:00 às 18:30 |  sala 2.3

Recital: Francisco Couto e Jaime Pascoal (trombones): obras de Enrique Crespo; Leonard Bernstein e M. Bléger
18:00 | sala 2.16

Recital: Joana Correia e Catarina Távora (violoncelos): obras de F. Lopes-Graça e Nicholas Mcnair
18:30 | sala 2.16


DIA 15 - 5ª feira


Workshop: Manuel Patrão: "Afinação e reparação de pianos (2)"
12:00 às 14:00 | sala 2.16

Instalação Sonora: trabalhos de electroacústica compostos por alunos dos cursos de composição, jazz e tecnologias da música
15:00 às 19:00 | sala 2.10

Orquestra de Jazz da ESML, dir. Lars Arens
15:00 | Grande Hall

Recital: Diogo Gomes (percussão): obras de Ivan Trevino; Bach; Joseph Schwantner
15:30 | sala 2.16

Workshop: Sílvia Mateus: "A Voz e o Movimento"
16:30 às 18:00 | sala 2.3

Jazz ESML: André Santos
16:30 | Café-Concerto

Recital: Canto - coordenação: Sílvia Mateus
18:00 | sala 2.16

Recital: Pedro Couto Soares (flauta e electrónica)
18:30 | sala 2.16


DIA 16 - 6ª feira


Workshop: Manuel Patrão: "Afinação e reparação de pianos (3)"
13:00 às 15:00 | sala 2.16

Instalação Sonora: trabalhos de electroacústica compostos por alunos dos cursos de composição, jazz e tecnologias da música
15:00 às 19:00 | sala 2.10

Workshop: Gonçalo Marques: "Introdução à Improvisação Jazz"
15:00 às 16:30 | sala 2.3

Recital: João Pacheco (marimba), Tatiana Rosa (fl), Miguel Costa (cl), João Seara (cb), Marco Fernandes (bat): obras de Bach e Yoshioka
15:00 | Grande Hall

Jazz ESML: João Capinha (sax), Paulo Santo (vib), Sérgio Rodrigues (pno), Francisco Brito (ctbx), Vasco Furtado (bat)
17:00 | Café-Concerto


DIA 17 - Sábado


Workshop: Manuel Patrão: "Afinação e reparação de pianos (4)"
13:00 às 15:00 | sala 2.16

Instalação Sonora: trabalhos de electroacústica compostos por alunos dos cursos de composição, jazz e tecnologias da música
15:00 às 19:00 | sala 2.10

Workshop: Augusto Silva: "Conceitos Fundamentais de Áudio"
15:00 às 16:30 | sala 2.3

Duo Soundworks: Pedro Baião (pno) e Diogo Gomes (mar): Tangos e músicas de filmes
16:00 | Café-Concerto

Workshop: Augusto Silva: "Microfones e Captação de Som"
16:30 às 18:00 | sala 2.3

Jam-session Jazz: professores e alunos da ESML
17:00 | Café-Concerto

Workshop: Augusto Silva: "Apresentação da Licenciatura em Tecnologias da Música"
18:00 | sala 2.3



Permanente:
Associação de Estudantes da ESML  
Stand ESML, feira Futurália

Engenhos Sonoros: exposição de instrumentos musicais
Corredor, Espaço Musicália - Pavilhão 2, Piso 1

Actividades e Notícias

Investigação

cesem polo2