A Classe de Interpretação Cénica apresenta no próximo sábado, 26 de Junho, a ópera "Orfeu e Euridice"
A entrada é livre com lotação limitada.
Os ingressos de acesso ao concerto poderão ser levantados na portaria da ESML.
Orfeu | Beatriz Chirife
Euridice | Laura Alves
Amor | Catarina Carvalho
Ninfas e Fúrias | Ana Paula Rada, Laura Ferreira, Rita Abrunhosa e Vera Valério
Direcção Musical e Encenação | Silvia Mateus
Piano | Francisco Sassetti
A Orquestra de Jazz Clássico apresenta na próxima 6.ª feira, 25 de Junho, o seu ultimo Programa da temporada 20-21.
A entrada é livre com lotação limitada.
Os ingressos de acesso ao concerto poderão ser levantados na portaria da ESML.
PROGRAMA
The Magic Carpet (Lars Arens)
A Orquestra de Jazz Clássico apresenta na próxima 6.ª feira, 25 de Junho, o seu ultimo Programa da temporada 20-21.
A entrada é livre com lotação limitada.
Os ingressos de acesso ao concerto poderão ser levantados na portaria da ESML.
PROGRAMA
Arranjos de Thad Jones para as orquestras de Harry James e Count Basie
How Am I To Know? (letra de Dorothy Parker, música de Jack King)
direcção | Pedro Moreira
O Ensemble de Saxofones da ESML apresenta na próxima 4.ª feira, 23 de Junho, o seu ultimo Programa da temporada 20-21, onde interpretará obras de J. Iber, I..Brazhnik, B. Thompson e D. Lázaro.
A entrada é livre com lotação limitada.
Os ingressos de acesso ao concerto poderão ser levantados na portaria da ESML.
PROGRAMA
Saxofone | Desidério Lázaro
direcção | Rodrigo Lima
Os Metais e Percussão da ESML apresentam na próxima 3.ª feira, 22 de Junho, o seu ultimo Programa da temporada 20-21, onde interpretará obras de J. S. Bach, R. Wagner, G Gershwin, L. Bernstein, M. Forbes, B. Moren, J. Turrin e Ph. Sparke.
A entrada é livre com lotação limitada.
PROGRAMA
Richard WAGNER
Borage
George GERSHWIN
I Feel Pretty
Mike FORBES
Bertrand MOREN
Joseph TURRIN
Philip SPARKE
direcção | Hugo Assunção
A entrada é livre com lotação limitada.
Os ingressos de acesso ao concerto poderão ser levantados na portaria da ESML.
PROGRAMA
Malcolm ARNOLD
direcção | Leonardo Costa
direcção | Ricardo Monteiro (1, 2), Luis Sousa (3,4)
direcção | Marco Barroqueiro